Plus
passionné
que jamais!

Rechercher

Imprimer

Nouvelles 

Semex domine la RAWF 2013!

Semex domine la RAWF 2013!

 

  

 

Les filles de taureaux Semex se démarquent une fois de plus à la Royal Agricultural Winter Fair de Toronto avec trois grandes championnes en lisse pour le championnat suprême !

 

Holstein

58 % des femelles présentées provenaient de 24 taureaux différents de Semex. 93 d’entre elles se sont classées parmi les 10 premières. 12 ont gagné leur classe et 7 ont obtenu un titre de championne.  

Goldwyn premier taureau avec pas moins de 500 points devançant ainsi son plus proche rival de plus de 400 points!

 Dans la classe de 4 ans, on retrouvait 9 filles de Goldwyn parmi les 10 meilleures. Ses filles en lactation ont mérité le titre de Grande championne, Robrook Goldwyn Cameron, de Championne de réserve, Cookview Goldwyn Monique et de Mention honorable, Ms Goldwyn Alana.

 

 Quatre bannières et Troupeaux d’éleveurs remportés par le Québec!

   Bannières Éleveur et Exposant, Ferme Jacobs

   Bannière Éleveur junior, Ferme Jacobs

   Bannière Exposant junior, Ferme Petitclerc et fils

   Troupeau junior, Ferme Comestar enr.

   Troupeau senior, Ferme Jacobs

 

Trois préfixes québécois pour le championnat junior

Championne junior, Fanico Reginald Marty

Championne junior de réserve, Comestar Larion Goldwyn, Ferme Jendro, Donald Dubois et France Lemieux

Mention honorable, Rotaly Windbrook Hilda, Rock Hébert et Nathalie Dumais

 

Les progénitures de Sid, Windbrook, Stanleycup et Attic ont remporté leurs classes respectives.

 

Six vaches du Québec faisaient partie de l’allée des célébrités de Semex

Gilly Jordan Maya, Ferme Gilly, Neuville; Delorme Brawler Joalya, B. Lehoux et fils, Saint-Elzéar; A J L Mathys Vivye, Fleury Holstein, Victoriaville; Belfast Krusader Lavender, Belfast Holstein enr., Saint-Patrice; Lemavie Bowman Katrina, Massicotte Holstein inc., Champlain; Simblait Chelios Honey Combs, Ferme Simblait, Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud.

 

 

 

Holstein Rouge et Blanc

Comme pour le N&B, les bannières et les Troupeaux d’éleveurs sont remportés par le Québec!

Bannières Éleveur et Exposant, Deslacs Holstein

Bannière Éleveur junior, Ferme Jolibois

Bannière Exposant junior, Ferme Rolandale

Troupeau junior, André Carbonneau

Troupeau senior, Lookout Holsteins et Peter Tuytel

 

 

Ayrshire

Neuf classes ont été remportées par des filles issues de nos taureaux, dont la Grande championne, Steam-Valley Wilton Magic Bri et la Championne de réserve, Forever Schoon Ping (Modem), Ferme De La Plaine

Un trio québécois issu de nos taureaux rafle le championnat junior Ayrshire

Championne junior, De La Plaine Dreamer Perfecta, Ferme De La Plaine

Réserve junior, Bellevue Du Lac Poker Kayla, Ferme Élégance, André Richard, R. Goncerut, L. Yersin

Mention honorable junior, De La Plaine Reality Sting, Ferme De La Plaine

 

Jersey

Championnat suprême: Page-Crest Excitation Karlie

Bridon Remake Comerica a été désigné taureau de la journée

Championne de réserve, RJF Jamaica Rockstar

Championne intermédiaire, Arethusa Ontime Vogue

Mention honorable intermédiaire, Budjon Minister Lighten Up

Mention honorable junior, Missiska Arrow Venus, propriété de Ferme Scottière enr.

 

Suisse Brune

Un trio CIAQ/Semex comme championnes!

   Grande championne, Brown Heaven Glenn Fantasy, Ferme Brown Heaven

Championne de réserve, Edencrest Cartoon Lacy

Mention honorable, Rencie Agio Suisy, Ferme Rencie inc.

Bannière Éleveur, Ferme Brown Heaven

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Archives

© 2009-2017 Ciaq, société en commandite   Politique de confidentialité | Conception Web